Independent Spirit Awards 2023: nomination complete

Martedì mattina gli Independent Spirit Awards hanno annunciato le sue nomination al cinema e alla televisione, dove “Everything Everywhere All at Once” ha guidato il conteggio con otto nomination.

Annunciato dalla vincitrice dell’anno scorso come migliore attrice Taylour Paige (“Zola”) e dall’ex candidato Raúl Castillo (“We the Animals”), c’erano diverse aspiranti che non erano idonee per i premi di quest’anno, tra cui diverse da Netflix (“Bardo”, “The Good Nurse” e “White Noise”). Tuttavia, lo streamer ha perso una nomination per “Tutto tranquillo sul fronte occidentale” della Germania e “Athena” della Francia (che non è la candidatura ufficiale per il paese).

Alcuni lungometraggi, sebbene parlati in lingua inglese, erano idonei solo per il miglior lungometraggio internazionale in quanto prodotti al di fuori degli Stati Uniti, tra cui “The Wonder” con Florence Pugh.

Alcune delle grandi sorprese sono state la completa esclusione di “The Whale” di Darren Aronofsky e del suo miglior attore di punta Brendan Fraser. Questo ha danneggiato le sue possibilità di Oscar? Anche nomi importanti come Jake Gyllenhaal di “Brokeback Mountain” sono stati snobbati dall’organizzazione e hanno ricevuto riconoscimenti.

Giunti alla sua 38a edizione, gli Spirit Awards onorano le voci indipendenti che lavorano al di fuori del sistema di studio principale. Questo ha segnato anche la prima formazione degli Indie Spirits con categorie di recitazione neutre rispetto al genere.

Sono stati presentati 409 film, un numero record per l’organizzazione. Quest’anno i comitati di nomina dei film degli Spirit Awards hanno selezionato i candidati provenienti da oltre 25 paesi diversi, applicando le seguenti linee guida nella determinazione dei candidati: unicità della visione, soggetto originale e provocatorio, economia dei mezzi. I comitati di nomina degli Spirit Awards sono composti da scrittori, registi, produttori, direttori della fotografia, montatori, attori, critici, direttori del casting, programmatori di festival cinematografici e altri professionisti del cinema. Di tutti gli scrittori e registi nominati, il 61% sono donne e il 34% sono BIPOC. Di tutti gli attori nominati, il 70% sono donne e il 27% sono BIPOC. E di tutti i candidati del 2023, il 51% sono donne e il 33% sono BIPOC. Quest’anno, i comitati di nomina degli Spirit Awards sono composti per il 50% da donne, per il 6% da non binarie, per il 3% da transgender e per il 61% da BIPOC; Il 32% si identifica come LGBTQ+ e l’8% si identifica come persona con disabilità (PWD).

I vincitori sono scelti dai membri di Film Independent e saranno annunciati il ​​4 marzo 2023. I candidati televisivi saranno annunciati il ​​13 dicembre.

Di seguito l’elenco completo dei candidati.

CATEGORIE DI FILM

Caratteristica migliore
“Ossa e tutto”
“Tutto ovunque tutto in una volta”
“Padre nostro, il diavolo”
“catrame”
“Donne che parlano”

Miglior regista
Todd Field – “Catrame”
Kogonada – “Dopo Yang”
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – “Tutto ovunque tutto in una volta”
Sarah Polley – “Donne che parlano”
Halina Reijn – “Corpi Corpi Corpi”

Miglior prestazione principale

Cate Blanchett – “Tar”
Dale Dickey – “Una canzone d’amore”
Mia Goth – “Perla”
Regina Hall – “Suona il clacson per Gesù. Salva la tua anima.
Paul Mescal – “Doposole”
Aubrey Plaza – “Emily il criminale”
Jeremy Pope – “L’ispezione”
Taylor Russell – “Ossa e tutto il resto”
Andrea Riseborough – “A Leslie”
Michelle Yeoh – “Tutto ovunque tutto in una volta”

Miglior performance di supporto

Jamie Lee Curtis – “Tutto ovunque tutto in una volta”
Brian Tyree Henry – “Causeway”
Nina Hoss – “Tar”
Brian D’Arcy James – “La cattedrale”
Ke Huy Quan – “Tutto ovunque tutto in una volta”
Trevante Rhodes – “Bruiser”
Theo Rossi – “Emily il criminale”
Mark Rylance – “Ossa e tutto il resto”
Jonathan Tucker – “Palme e linee elettriche”
Gabrielle Union – “L’ispezione”

Miglior sceneggiatura
“Dopo Yang”
“Caterina detta Birdy”
“Tutto ovunque tutto in una volta”
“catrame”
“Donne che parlano”

Miglior prima sceneggiatura
“Corpi Corpi Corpi”
“Emergenza”
“Emily il criminale”
“Isola di fuoco”
“Palme e linee elettriche”

Miglior opera prima
“Dopo sole”
“Emily il criminale”
“L’ispezione”
“Murino”
“Palme e linee elettriche”

Premio John Cassavetes (assegnato al miglior lungometraggio realizzato con meno di $ 500.000)
“Il disperato africano”
“Una canzone d’amore”
“La Cattedrale”
“Santa Emi”
“Qualcosa nel fango”

Miglior fotografia
“Dopo sole”
“Murino”
“Gelo di Nettuno”
“Perla”
“catrame”

Miglior documentario
“Casa fatta di schegge”
“Tutto ciò che respira”
“Tutta la bellezza e lo spargimento di sangue”
“Ostetiche”
Riotville, USA

Miglior montaggio
“Dopo sole”
“La Cattedrale”
“Tutto ovunque tutto in una volta”
“Marcel la conchiglia con le scarpe”
“catrame”

Premio Robert Altman (assegnato al regista di un film, al direttore del casting e al cast dell’ensemble)

“Donne che parlano” (MGM/United Artists Releasing)

Miglior film internazionale
“Corpetto”
Joyland
“Leonor non morirà mai”
“Ritorno a Seul”
“Saint Omer”

Premio Produttori
Liz Cardenas
Tory Lenosky
Visita di David Grove Churchill

Migliore prestazione rivoluzionaria
Frankie Corio – “Doposole”
Garcija Filipovic – “Murina”
Stephanie Hsu – “Tutto ovunque tutto in una volta”
Lilly McInerny – “Palme e linee elettriche”
Daniel Zolghardi – “Pagine divertenti”

Premio Qualcuno da tenere d’occhio
Adamma Ebo – “Suona il clacson per Gesù. Salva la tua anima”
Nikyatu Jusu – “Tata”
Araceli Lemos – “Santa Emy”

“Premio Più vero della finzione”
Isabel Castro – “Mija”
Reid Davenport – “Non ti ho visto lì”
Rebeca Huntt – “Beba”

Leave a Comment