Elenco dei vincitori internazionali dell’Emmy 2022

Gli International Emmy Awards 2022 sono nei libri.

23 paesi erano rappresentati in 15 categorie e 60 candidati al 50° Emmy internazionale, ospitato da Penn Jillette di Penn & Teller. Il gala si è svolto lunedì al New York Hilton Midtown Hotel.

Durante lo spettacolo, l’attore sudcoreano Song Joong-ki ha consegnato l’International Emmy Directorate Award a Miky Lee, vice presidente di CJ Group, e Ava DuVernay ha ricevuto l’International Emmy Founders Award da Blair Underwood e Benjamin Bratt.

Dai un’occhiata all’elenco completo dei vincitori di seguito.

Programmazione artistica

Bio: Calamaro
Buena Vista Original Productions (Disney) / Nat Geo
Argentina

“Charlie Chaplin, il genio della libertà” [“Charlie Chaplin, The Genius Of Liberty”]
Francia Televisioni / Kuiv Productions
Francia

“Freddie Mercury: The Final Act” (VINCITORE)
Rogan Productions
Regno Unito

“Meraviglioso mondo: una storia del jazz di New York”
NHK
Giappone

Intrattenimento non sceneggiato

“La Voz Argentina” [“The Voice”] – Stagione 3
VIACOMCBS / Telef
Argentina

“LOL: Last One Laughing Germania”
Constantin Entertainment GmbH / Amazon
Germania

“Love on the Spectrum” – Stagione 2 (VINCITORE)
Northern Pictures/ABC/Netflix
Australia

“Top Chef Medio Oriente” – Stagione 5
NBCUniversal
Emirati Arabi Uniti

Migliore interpretazione di un’attrice

Celine Buckens in “Showtrial”
Produzioni Mondiali
Regno Unito

Leticia Colin in “Onde Está Meu Coração” [“Where My Heart Is”]
Gioco globale
Brasile

Kim Engelbrecht in “Reyka”
tpf london / Quizzical / Serena Cullen Productions / MNET South Africa / Fremantle / Heromotives
Sud Africa

Lou de Laâge in “Le Bal des Folles” [“The Mad Women’s Ball”] (VINCENTE)
Leggenda Film/Amazon
Francia

commedia

“Bunker” [“Bunker”]
HBO America Latina / WarnerMedia America Latina / Dopamina
città del Messico

“Sognare da neri”
Film sui grandi affari
Regno Unito

“Sul punto”
Il film TV / Canal+ Creation Originale
Francia

“Educazione sessuale” (VINCITORE)
Netflix / Undici film
Regno Unito

Programma in prima serata negli Stati Uniti in lingua diversa dall’inglese

“Premi di musica latinoamericana 2021”
NBCUniversal Telemundo Enterprises / Somos Productions, LLC
stati Uniti

“Buscando A Frida” (VINCITORE)
Telemundo Global Studios / Argos
stati Uniti

“La Suerte De Loli”
Telemundo Global Studios
stati Uniti

“Malverde, Santo Patrono”
Telemundo Global Studios / Attrezzatura e design cinematografico (EFD)
stati Uniti

Documentario sportivo

“Chiva”
Amazon Studios/Film 45/Amazon/CobraFilms
città del Messico

“Kiyou No Kata” [“Kiyou’s Kata”]
Televisione Kansai
Giappone

“Nadia”
Federazione intrattenimento / Echo Studio
Francia

“Queen Of Speed” (VINCITORE)
Cielo / Drum Studios
Regno Unito

Bambini: realtà e intrattenimento

“Ikke Gjor Dette Mot Klimaet!” [“Don’t Do This To The Climate”]
NRK
Norvegia

“Il mio mondo migliore” (VINCITORE)
Fundi Films / Maan Creative / Impact(ed) International
Sud Africa

“Speciale Newsround – Parliamo di periodi”
BBC
Regno Unito

“Suenos Latinoamericanos” [“Latin American Dreams”]
Mi Chica Producciones / Consejo Nacional De Television De Chile / Television Nacional De Chile
chile

Bambini: live-action

“Anonimo” [Anonymously Yours]
Netflix / Woo Film
città del Messico

“Palla dura – Stagione 2”
Fondazione televisiva australiana per bambini/Northern Pictures
Australia

“Kabam!” (VINCENTE)
NPO / IJswater Films / KRO-NCRV
Olanda

“Velocità della luce”
Oak 3 Films Pte Ltd / Mediacorp TV Singapore Pte Ltd
Singapore

Bambini: Animazione

“Dapinty, Una Aventura Musicolor” [“Dapinty, A Musicolor Adventure”]
Silverwolf Studios
Colombia

“Fumetsu No Anata E” [“To Your Eternity”]
NHK
Giappone

“I Rabbids – Invasione: Missione su Marte” [“Rabbids Invasion Special – Mission to Mars”]
Ubisoft Motion Pictures Rabbids
Francia

“Shaun Vita da Pecora: Volo prima di Natale” (VINCITORE)
Netflix/Aardman
Regno Unito

Telenovela

“I nostri tempi fanno Imperador”
Televisore globo
Brasile

“Due vite”
Produzioni di bambù
Spagna

“Yeon Mo” [“The King’s Affection”] (VINCENTE)
KBS (sistema di trasmissione coreano) / Netflix / Monster Union / Arc Media
Corea del Sud

“Tu sei il mio eroe”
Gcoo Entertainment Co. Ltd. / China Huace Film & TV Co., Ltd. / Croton Cultural Media Co., Ltd. / BEIJING LE BEN FILM MEDIA / Jindun Film & Television Culture Center del Ministero della Pubblica Sicurezza cinese
Cina

Film TV/miniserie

“Aiuto” (VINCITORE)
La Forgia / All3Media International
Regno Unito

“Lui è lei” [“(S)he”]
Newen Connect / E così via Film
Francia

“Isabel, La Historia Íntima De La Escritora Isabel Allende” [“Isabel, The Intimate Story Of Isabel Allende”]
Megamedia Cile
chile

“Sul lavoro”
Realtà MM Studios / Globe Studios / HBO / Warner Media
Filippine

Serie in forma abbreviata

“Spirito Pionero” [“Pioneer Spirit”]
TV Pubblica Argentina
Argentina

“Mosca sulla parete”
Al Jazeera digitale
Qatar

“Nissene i bingen” [“Santas in the Hay”]
Seefood TV
Norvegia

“Rūrangi” (VINCITORE)
Autonoma / L’affare giallo
Nuova Zelanda

Migliore interpretazione di un attore

Sverrir Gudnason in “En Kunglig Affär” [“A Royal Secret”]
SVT
Stellanova Film / SVT / Film i Väst / Stockholm Film Fund
Svezia

Scoot McNairy in “Narcos: Messico”
Netflix/Gaumont
città del Messico

Dougray Scott in “Irvine Welsh’s Crime” (VINCITORE)
Cineflix Media Inc. / Buccaneer Media / Film e TV off-grid
Regno Unito

Lee Sun-Kyun in “Dr. Cervello”
Bound Entertainment / Kakao Entertainment / Studioplex / Dark Circle Pictures / Apple
Corea del Sud

Documentario

“Figli di Daesh, i miserabili della guerra” [“Iraq’s Lost Generation”] (VINCENTE)
Cinétévé / France Televisions / LCP / RTS / DR / NRK / SVT / Regione Ile-de-France / CNC / PROCIREP – ANGOA
Francia

“Colpo di stato in Myanmar: resistenza digitale”
NHK
Giappone

“O Caso Evandro” [“The Evandro Case: A Devilish Plot”]
Manutenzione Globoplay / Glaz
Brasile

“Il ritorno: la vita dopo l’ISIS”
Sky/Produzioni Alba Sotorra/MetFilm
Regno Unito

Serie drammatica

“Lupino”
Televisione Netflix / Gaumont
Francia

Narcos: Messico
Netflix/Gaumont
città del Messico

“Reica”
tpf london / Quizzical / Serena Cullen Productions / MNET South Africa / Fremantle / Heromotives
Sud Africa

Veglia (VINCITORE)
Produzioni Mondiali
Regno Unito

Leave a Comment